Пластиковые банки – плюсы и минусы тары

19.03.2021

Стеклянная и картонная тара постепенно вытесняется пластиковыми банками, плюсы которых уже всем известны: легкость, удобство, дешевизна. В такие контейнеры удобно упаковывать продукты и товары, а также хранить и транспортировать различную продукцию.

Сфера применения

Пластиковые банки нашли свое применение для различных целей:

  • хранение пищевых продуктов: меда, салатов, мороженого, солений, майонеза и др.;
  • упаковка морепродуктов, пресервов;
  • упаковка непищевых продуктов;
  • хранение санитарных средств – порошков, капсул и т. п.

Широкое распространение тары стало из-за большого количества положительных свойств.

пластиковые банки оптом

Пластиковые банки – плюсы

Все больше потребителей отдают предпочтение продуктам, упакованным в пластиковую тару. Рассмотрим ее преимущества:

Герметичность

Продукты полностью защищены от внешних воздействий (воздух, вода), а также от их высыпания, пролития. Пластик надолго сохраняет свежесть продуктов, а также их товарный вид.

Расширенные эксплуатационные характеристики

Пластиковые банки можно использовать как по назначению (для хранения пищевых продуктов), так и в быту в качестве емкости для сбережения различных предметов.

Удобство хранения/транспортировки. Износостойкость

Удобные банки благодаря небольшому весу легче транспортировать, чем стеклянные. Пластмасс не подвергается коррозии. Банки из прозрачных емкостей выдерживают низкие и высокие температуры, воздействие щелочей и кислот. Такую тару не пугает ни снег, ни ветер, ни солнце, ни дождь (в отличие от деревянных банок).

Безопасность

Банки из пластика не разбиваются. Они безопасны в применении как для взрослых, так и для детей.

Гигиеничность

Прозрачные, герметичные банки не впитывают влагу и запахи в отличие от емкостей из древесины. На них не прилипает пыль, в них не размножаются бактерии.

Простота в уходе

Такую тару легко мыть и чистить. Даже агрессивные моющие средства не могут испортить эксплуатационные характеристики пластика.

Выпуск тары в любом объеме

Производители выпускают банки в любом объеме: от 180 до 600 мл. Благодаря такому широкому выбору форм можно подобрать оптимальную тару под упаковку, хранение или транспортировку продуктов. Таким образом, можно сэкономить пространство в тумбочках/на складе, сделав хранение эргономичным благодаря различным формам и объемам емкостей.

Прозрачность

Прозрачная упаковка – оптимальное решение как для производителя, так и для покупателя. Она позволяет получить представление о том, что находится внутри емкости, не открывая крышки.

Дешевизна

Банки из стекла в разы дороже пластмассовых емкостей. Благодаря дешевизне сырья производитель может устанавливать цену на конечный продукт ниже, чем у конкурентов, использующих другие виды тары.

Пластиковые банки – минусы

У пластиковых банок есть и свои слабые стороны. При продолжительном применении или неправильном использовании они могут трескаться, деформироваться.

Важно также знать, как правильно использовать тару, поскольку не в каждую емкость можно класть горячие продукты. Выбирая упаковку, нужно обращать внимание на то, какой это пластик: пищевой или непищевой. Используя тару, не предназначенную для хранения пищевых продуктов, можно получить отравление.