Хранение продуктов в пластике

26.03.2021

Хранение в пластике продуктов питания позволяет сэкономить на упаковке и не навредить здоровью. Можно заказать разные по объему и размеру контейнеры. Они легкие, удобные, функциональные. Но, покупая пластиковую тару, нужно быть внимательным, потому что не каждая позиция может быть использована для сбережения продуктов.

Выбор пластиковой тары – особенности

Основное правило для хранения продуктов питания в пластике – наличие на контейнере значка в виде бокала и вилки. Этот символ означает, что конкретный вид посуды может быть использован для хранения продуктов питания. Также нужно учитывать и наличие других обозначений:

  • картинка в виде снежинки обозначает, что контейнер можно использовать для хранения еды в морозильной камере. Рядом со значком снежинки может указываться число – минимальная температура, которую может выдержать емкость;
  • значок в виде волн или картинка с изображением микроволновой печи указывает на то, что продукты в емкости можно размораживать в микроволновке;
  • изображение посуды, расставленной на горизонтальной поверхности, подтверждает то, что тару можно мыть в посудомоечной машине;
  • любые зачеркнутые изображения, значки или фигурки указывают на то, что применять пластиковую посуду запрещено в конкретном случае.

Производитель не несет ответственность, если условия использования были проигнорированы.

ведра со сметаной

Тара из пластика для хранения продуктов

Чтобы сохранить полезные характеристики продукции, пластиковая тара для пищевых продуктов должна быть изготовлена из высококачественного полипропилена. Этот экологический материал не вступает в реакцию с продуктами питания, его можно использовать неоднократно и длительное время, поэтому он подходит для перевозки и хранения различной еды. Он не боится ударов, мороза или воздействия солнца.

Для рыбы

Упаковка для морепродуктов и рыбы должна быть герметичной с устройством для контроля от вскрытия. Для такой еды используется тара с пластиковым «язычком», который нужно удалить после открытия емкости.

Широкое распространение получили банки круглые, плоские и невысокие. Они позволяют использовать емкость вместо тарелки на столе.

Также для засолки, хранения рыбы, а также морепродуктов в производственных масштабах можно использовать ведра с крышками и ручками. В них можно хранить свежую, соленую или копченую рыбную продукцию.

Для салатов и солений

Для такой продукции используется тара достаточно большого объема – от 0,5 л до 11,6 л и больше. Пластиковую тару для солений и салатов легко мыть. Ее плюс в том, что она не вступает в химическую реакцию с маринадом.

Съемная крышка в такой таре позволяет удобно закладывать в банку овощи. Пластиковые контейнеры не подвергаются коррозии и гниению, поэтому обеспечивают продолжительный срок хранения еды.

Пластиковые ведра подходят для соленья овощей, грибов, готовых салатов и др.

Для молочной продукции

Используются круглые банки, ведра с крышками разного объема – от 1 л до 11,6 л. Такая тара оптимальная для перевозки и транспортировки молочной продукции в больших объемах (для магазинов, кафе, общепитов и др.). В пластиковых емкостях можно хранить молоко, кефир, мороженое, творог, сгущенное молоко, сметану, сливки, йогурты, майонез и другие виды молочной продукции.

Для меда

Удобная и функциональная тара для меда – пластиковое ведро с крышкой. Для емкостей большого объема могут предусматриваться ручки для удобства переноски. Объем может быть разным: от 280 до 650 мл. Для 100 % герметичности и контроля от вскрытия ведро или банка должна быть с пломбой.