Брендированная печать на пластике или этикетки: особенности и преимущества обоих способов

28.03.2021

Печать на пластике набирает популярность, но этикетки – всё ещё классический и известный всем способ брендирования товара. Он простой, недорогой (зависит от качества этикетки), привычен покупателю и не требует много ресурсов. Разберём, для чего может быть нужен более дорогой способ – печать на прозрачном пластике, и в чём его преимущества.

Почему брендирование через печать стоит своих средств?

Дело в том, что брендирование упаковки выглядит дороже, чем использование этикеток (хотя на практике это не всегда так). Наблюдая более дорогую тару, покупатель делает следующие выводы:

  • продукт элитный (простые этикетки и неброская тара ассоциируется с недорогими товарами);
  • производитель заинтересован в брендировании, а значит – опасается подделок (подделывают только качественные товары);
  • это точно не подделка (покупатели доверяют тиснению и окрашиванию по пластику больше, чем бумажной или полиэтиленовой этикетке).

Для производителя печать на прозрачном пластике – возможность выделить свой продукт среди конкурентов и обратить на него внимание покупателей. Такой маркетинговый подход отлично сочетается с подобными “хитростями” – использование внешних атрибутов элитной продукции, немного повышенная цена и т. д.

Иные преимущества

Помимо маркетинговых причин есть и более простые, касающиеся производства. Если не вникать в тему, то этикетка на пластике покажется лучшим выходом, но это далеко не всегда так. Этикетки могут быть очень дорогими, если в их производстве используется недешёвый материал, богатая палитра и большое количество полиграфических эффектов (тиснение, сложное окрашивание, “позолота”, блёстки и т. д.).

Печать на пластике – это выгодно

Пусть этикетки и кажутся дешёвыми, но их необходимо заказывать отдельно или изготавливать самому. В любом случае это дополнительная производственная цепочка, которую нужно финансировать, контролировать и постоянно улучшать.

Возможные затраты на печать этикеток:

  • траты на технологию крепления (липучка, клеевой слой бумаги, оборачивание);
  • концепт-дизайн этикетки и работа над её наполнением;
  • оплата непосредственно полиграфических услуг.

Если же вы выберете печать на пластике, все эти этапы можно будет пропустить – достаточно заказать производство уже брендированной тары.

Причины использовать этикетки

Предпринимателю есть смысл продолжать использовать этикетки, если это – давно устоявшаяся и доказавшая свою эффективность практика для компании. Несмотря на то, что этикетка на пластике требует некоторых дополнительных трат, они могут быть оправданы в следующих случаях:

  • дизайн бренда прочно ассоциируется с этикетками и для их устранения из производственной цепочки придётся прибегать к редизайну;
  • печать не требует больших трат (не используется украшение, применяется офсетная печать и т. д.);
  • концепт тары продуман с учётом вплавляемых этикеток (IML).

Также однозначно не стоит отказываться от этикеток, если у предприятия есть соответствующее оборудование и их нанесение на тару автоматизировано. При условии отсутствия подрядчика изготовление средств брендирования в Нижнем Новгороде не может быть ещё экономнее.